Tutorial Avançado de Redes Ópticas: Técnicas de operação e manutenção de fibras, DWDM e novas tecnologias


Sala B

14:00 - 18:00

  • Introdução á Tecnologia DWDM (explicação de cada componente: Transponder, MUX/DEMUX, Amplificadores, DCM, ROADM, OTN/FEC )

  • CWDM x DWDM

  • Sistemas DWDM em curtas distâncias

  • Sistemas DWDM em longas distâncias

  • Medidas especificas para redes DWDM (OSNR com OSA, Ajuste de Canais, etc)

  • Evolução das interfaces clientes (100G LR4 LC, SR10 MPO, SR4 CFP/CFP2/CFP4/QSFP) e das interfaces linha (100G POL-MUX Coerente, 200G QAM, etc). Vantagens e desafios para operar estas novas redes

  • Sistema DCI e adoção de SDN em rede óptica

  • Caso prático de alinhamento DWDM com curvas de OSA

  • Conceitos avançados de flexibilidade em DWDM, como Directionless, Colorless, Contentionless

Convidados para esta atividade